Для русскоязычных людей))

This is for general discussions. Also FAQ can be found here.

Moderator: speedake95

Post Reply
Saamec

Re: Для русскоязычных людей))

Post by Saamec »

Ну ну... тут типо создавалась как раз русская площадка, для русскоязычных людей, потому как не все умеют писать на английском, и не все хотят что-то переводить....

keiko

Post by keiko »

deus wrote:keiko, расскажи как ты ABS-ом печатаешь. У меня опыты не самые удачные с этим материалом. Хочется послушать другие мнения и способы.

Начинал с температур 210, сейчас печатаю на 230-240 (белый-черный), стол 70 ставлю, скорость в начале 100 интенсивность 100, потом по мере слоев увеличиваю скорость до 150, если объект большой типа стена, то и 200 можно, интенсивность также поднимаешь около 115.
Стол покрываю ацетон с абсом перемешиваю и карточкой размазываю (saamec рекомендовал :) )
ПЛА нравится больше, им удобнее печатать, гораздо меньше геморра.

И еще настройки в слайсере. лучше ставить высоту слоя 0,25, ширину 0,4. ( закладка Craft)
Если это не мелкий объект конечно.

А какие основные траблы то ?
Last edited by keiko on Sat Dec 07, 2013 7:25 pm, edited 1 time in total.

Saamec

Post by Saamec »

Валентиныч меня пиарит))) Если честно, я отказался от АБС совсем, он токсичен в нагретом состоянии, здоровье важнее. А ПЛА не так уж и плох. Он может прослужить лет 5 на воздухе, в принципе для пластмасски куда уж больше? А еще ацетон мне не нравится. 2 месяца им дышал. По Пла вопрос только в постобработке. Долго искал как бы да чего. И грел феном строительным, и запихивал в банку с лемонеле, и с серной кислотой. Ни один из вариантов не устроил. Решил просто спреить лаком, на выпущенном из под головы принтера изделии из Пла, лак держится норм. Есть сглаживание поверхности, примерно 50% шероховатости уберется. Повторная лакировка даст еще 25%, но тогда повышается хрупковатость поверхности, возможность сколов лака. Лак обычный спрей строительный в баллончиках бесцветный. Печатайте ПЛА народ, и будет вам простота, здоровье, и природу сэкономите))) Кстати всем рекомендую на стол стекло в 2 мм в размер, крепится клипсами для бумаги. Прилипает пла на 60 градусов идеально, и отваливается деталюшка сама при остывании стола до комнатной температуры. Всем удачной печати))

kovgan

Post by kovgan »

Получил вчера Феликс 3! На радостях начал сразу же собирать. Не нашел среди деталей шпинделя Z-оси и медной гайки. Так же их нет в списке материалов.
Написал письмо в поддержку. Жду ответа.
Может не я один такой? Может еще кому-то не положили полный комплект?

I received yesterday Felix-3! To celebrate, immediately began to mount. Not found parts of the Z-axis spindle and a copper nut. Just not in the list of materials.
Wrote a letter in support. Waiting for an answer.
I may not be the only one? Maybe someone else did not have a full set?

Saamec

Post by Saamec »

Мои поздравления с покупкой)) У всех кто тут отписался максимум 2.0, форуму 2 года уже как, а 3 вышел совсем недавно. Так что мы тебе тихо завидуем))) По поводу того что не хватает... Там было все хорошо упаковано? Просто бывает на таможне дербанят... Ну а если все упаковано было хорошо, то я думаю - просто человеческий фактор. Гийом обязательно все вышлет. И у тебя будет масса вопросов потом как все соберешь, пиши обязательно поможем и подскажем. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ КОЛЛЕКТИВ!!! WELLCOME)))

kovgan

Post by kovgan »

Спасибо за теплое приветствие!
Видно что коробка вскрывалась, но внутри всё было запаковано в пленку и не раскрывалось. Так что, скорее всего, человеческий фактор - новая модель, первые заказы.
Продолжил сборку и обнаружил недостачу болта М4*40. Их бы хватило для модели с одним экструдером, а у меня их два. На данный момент собрал раму, Х-ось с экструдерами, стол. Жду ответа по шпинделю. Думаю после запуска сразу же перечитаю всесь форум в поисках ответов)

kovgan

Post by kovgan »

Ура! Мне сегодня пришел шпиндель и гайка! Теперь могу продолжить сборку. Как вы и говорили, мне все выслали без проблем (только рождественские праздники затянули время).
Надеюсь в скором времени все настроить и начать печать.

CINN

Post by CINN »

Привет всем "русскоязычным людям"!

Недавно стал обладателем Felix2.0
Пока что не скажу, что счастливым- толком не получается печатать из ABS.
Почему-то при печати первого слоя экструдер приподнимается и кладёт пластик "колбаской", а не "намазывает".
При том, что первый слой задаю в 0,25мм.
Потом ещё столик при заданных 100 град. греется до 86град. а дальше температура почти не растёт.
Кроме того печатаемая деталь печатается зеркально, хотя в программе выглядит правильно.
Как победить?

Saamec

Post by Saamec »

Прога для нарезки какая? Какой профиль печати? первый слой сделайте 0.1.... Стол можно утеплить картоном, в разделе Хаки показано как, там есть описание. Вообще первой деталью из АБС должна быть каретка экструдера. Поскольку та что у вас сейчас стоит из ПЛА, и она вскоре просто расплавится... Ну а чтоб победить зеркальность - нужно знать прогу, в которой вы срезы делаете)))

CINN

Post by CINN »

Saamec wrote:Прога для нарезки какая?
Принтер куплен у московских представителей.
Пришёл без всякого ПО, пришлось искать в Сети.
Скачал всё, что есть на этом сайте.
ПО- Repetier-Host.
Saamec wrote:Какой профиль печати?
Где в этом ПО можно узнать профиль?
Saamec wrote:первый слой сделайте 0.1.... Стол можно утеплить картоном, в разделе Хаки показано как, там есть описание.
Спасибо, учту.
Saamec wrote:Вообще первой деталью из АБС должна быть каретка экструдера. Поскольку та что у вас сейчас стоит из ПЛА, и она вскоре просто расплавится....
Все пластиковые детали в этом принтере из синего пластика, включая каретку.
Как определить- из чего именно?
Saamec wrote:Ну а чтоб победить зеркальность - нужно знать прогу, в которой вы срезы делаете)))
Ну, это само собой. Если б это были ЧПУ фрезеры, я бы знал как наладить.
А тут- в проге всё правильно показывается, а печать- зеркально по X.

Post Reply

Return to “General”