Для русскоязычных людей))

This is for general discussions. Also FAQ can be found here.

Moderator: speedake95

Post Reply
deus

Re: Для русскоязычных людей))

Post by deus »

CINN wrote:
Saamec wrote:Прога для нарезки какая?
ПО- Repetier-Host.

Все пластиковые детали в этом принтере из синего пластика, включая каретку.
Как определить- из чего именно?

Ну, это само собой. Если б это были ЧПУ фрезеры, я бы знал как наладить.
А тут- в проге всё правильно показывается, а печать- зеркально по X.
Для феликса ВСЕ пластиковые детали принтера производитель делает из PLA, цвет может быть любой.
Сколько не пробовал, всегда печатается как отображается. Посмотри во вкладках Репетитора, где самому можно менять ориентацию (правый верхний угол) - может галочка где стоит? Там же самому можно задавать смещение, поворот и др.

CINN

Post by CINN »

Всё просмотрел, менял значения- зеркалит по одной оси.

Вобщем получается такая картина: Repetier берёт за начало координат левый нижний угол площадки(если смотреть сверху).
Felix имеет начало координат(машинный ноль) в левом верхнем углу.
ПО генерирует G-код имея в виду, что Y движется вверх, у Феликса Y получается движется вниз, отсюда- зеркальные объекты.
На других форумах для принтеров с прошивками Марлин советуют перепрошить направление движения оси и перенести концевик. Либо просто пеоменять местами провода на ШД и опять же- перенести концевик.
Неужто конструкторы Феликса не предусмотрели чего-нибудь попроще?

Saamec

Post by Saamec »

А кто его собирал? Вы или представитель? У меня так половина проводов перепутана была.... попробуйте на плате проводку отзеркалить у шагового... а вообще все должно быть собрано по инструкции точь в точь.. тогда и проблем не будет.
Очень жаль, что ваш первый камушек, потому как их будет очень много... Мне пришлось учиться на своих ошибках, помогать было некому. Зато сейчас могу с нуля принтер собрать))) 333zero777@mail.ru моя почта... пишите туда, я там более оперативно вам помогу.

keiko

Post by keiko »

Для тех у кого при печати проблема с застреванием пластика. У кого версия экструдера более новая (с августа 2013) Лечиться проще чем Saamуc-y пришлось делать. Вся проблема в пластиковой фигне. Отверстие на пару микрон уже чем требуется,а так как пластиковая нить не идеальна по толщине, возникают заторы. Правило доработать напильником работает всегда и везде :). Берете круглый напильник (маааленький) и немного и аккуратно растачиваете отверстие (буквально пару движений), чтобы пластик легко проходил через верхнюю направляющую ( металлическая которая) в сборе с пластиковой фигнюшкой, главное не делать большую, а то в нагревательную голову не попадет. И будем вам счастье)

keiko

Post by keiko »

Для разборки экструдера потребуется ключи на 10, 12 и 14 и 6тигранник на 3. И НИКОГДА не раздалбливайте иголкой выходное отверсите. Если совсем сильно забилось, то экструдер разбирается за 2 минуты и вытаскивается пластик. Если кто не знает как разобрать могу в картнках показать.

keiko

Post by keiko »

Кстати кого интерессует пластик, могу предоставить.
АБС белый и черный - 1000 р. кг (не вонючий и хорошо печатает)
ПЛА пластик - 1200 р. кг

keiko

Post by keiko »

Программы для генирирования g-coda. Repetier родной. Cura ultimaker, очень удобная программулька. Я в основном в ней генерирую код. Потому как в коде показывается где какая строчка. Ну и slicer, но он мне не очень нравится. не удобный.

CINN

Post by CINN »

Saamec wrote:А кто его собирал? Вы или представитель? У меня так половина проводов перепутана была.... попробуйте на плате проводку отзеркалить у шагового...
Кто его собирал не в курсе, аппарат куплен в московской фирме готовым.
Собрано нормально, хотя винты все протянуть пришлось.
Перекинуть провода- не проблема, но засада в концевике- он там определённым образом закреплён+ шторка выполнена заодно с кареткой Y.

Saamec

Post by Saamec »

не надо трогать оптосенсер

CINN

Post by CINN »

Saamec wrote:не надо трогать оптосенсер
Ну, можно, конечно, наплевать и заранее зеркалить стл-ы. Сегодня попробовал- намазал на стол ацетон с растворённым ABS в качестве адгезива и послал отзеркаленное изделие.
Нормально получилось.

Только вот ближе к концу печати принтер просто встал. Репетир на кнопки не отзывается, хотя Виндовс не повисла.

Post Reply

Return to “General”