Для русскоязычных людей))

This is for general discussions. Also FAQ can be found here.

Moderator: speedake95

Post Reply
Saamec

Re: Для русскоязычных людей))

Post by Saamec »

Здорово, что ты так все тут клево рассказал)) Только мы уже решили 99% проблем и даже сами запчасти производим к феликсу)) Спасибо тебе за такой пост. Здорово, что ты зарабатываешь на нем. И как берут формочки?

aparusov

Post by aparusov »

Формочки берут неплохо, т.к. этот рынок в России еще не наполнен. Моя жена уже более двух лет зарабатывает на изготовлении расписных пряников на заказ (дни рождения, свадьбы, подарки в фирмах), в прошлом году стала проводить мастер-классы по росписи, а изготовление формочек стало логичным продолжением этой темы. Она думала гнуть их из метал.ленты, а я убедил попробовать 3D принтер. Сейчас не жалеем. Кстати, на etsy у нас тоже есть магазин с этими формочками и мы продаем их по всему миру, правда, 90% это США и продажи меньше, чем в России, но это еще связано с долгой доставкой (2-3 недели). У американских домохозяек это очень популярное занятие (расписные пряники, печенье), у наших не так популярно, но развивается, растет спрос на сами пряники, многие приходят на мастер-классы. Хотя, исторически, расписные пряники и архангельские козули это наше.

aparusov

Post by aparusov »

Saamec wrote:сами запчасти производим к феликсу))
Я правильно понимаю, что вы делаете детали головки, которые на фотках по ссылке?
Если продаете, то где можно цены посмотреть, заказать если понадобится что-то?

К сожалению, из-за проблем с таможней мне пришлось переключиться на другой принтер, который продается в России за доступные деньги (дешевле, чем DIY Felix с доставкой), пока не знаю как дело с ним пойдет (только заказал), по параметрам он уступает Феликсу, но для наших целей может вполне подойти. Первый принтер, Felix 2.0, конечно, остается, будем им продолжать пользоваться и могут потребоваться запчасти.

Saamec

Post by Saamec »

Мы их делаем для себя в первую очередь. То, что на остатках можем и продать. Но бывает так, что нет запчастей, и бывает так, что приходится ждать... Потребуется что-то - пишите, а там видно будет.

daymnenik

Post by daymnenik »

Добрый день!
Есть небольшая проблема с Felix2.0. Когда я печатаю PLA (190/55), то деталь получается как надо, без провалов и перекосов.
НО когда начинаю использовать ABS (230/75), появляются дефекты типа не корректного выдавливания - то внутреннее заполнение сопливое получается, то внешние контурные линии с провалами, а в последний раз так вообще прекратилась подача. Еле выдернул из сопла (естественно податочный механизм был отведен).
В чем может быть проблема? Как правильно настроить принтер для качественной печати ABS?
P.S. недавно меняли экструдер полностью из-за того, что при температуре 240 у него расплавилась пластиковый держатель! Поэтому выше 230 ставить страшно. Т.к. доставка стоит 2000р. Кроме переходников заказали и сам экструдер. Оказалось, что родной экструдер был устаревшим (неразборный носик и крепление термоэлементов без болтов). Не хотелось бы повторения ситуации. Что посоветуете по печати ABS?
Заранее благодарю!

Saamec

Post by Saamec »

На первый взгляд у вас термистор дает погрешность, и реальная температура у вас не 190, а 205 примерно. Купите лазерный термометр и померяйте. Пла не будет нормально выдавливаться на 190. значит не 230 у вас на абс, а 250, что уже очень много для абс. АБС печатается на скорости не более 70 мм\с, а лучше всего 50. Пластиковый держатель у вас расплавился, т.к. детали сделаны из пла, а у них температура плавления меньше. Поэтому чтобы печатать АБС нужно напечатать все детали из абс. Стол греть надо 100 градусов, но у Феликса нагреть его до такой температуры будет крайне сложно. Надо его теплоизолировать с нижней стороны. Учитывайте погрешности термистора, они все разные, разброс показаний +-15 градусов. Да и вентилятор переделайте на принудиловку на 12 вольт. Короче читайте хаки и модернизации на этом форуме и будет вам счастье)))

daymnenik

Post by daymnenik »

Спасибо! Учту.
Пластиковый держатель имеется ввиду - Hot-end peek isolation - он разве сделан из ПЛА?
А насчет скорости печати АБС 50-70 мм/с это я так понимаю надо лезть в настройки слайсера? Т.к. на панели управления приведены только "множители скорости", т.е., как я понял, выставление процента от номинальной скорости печати, которая задается где-то в настройках.

Saamec

Post by Saamec »

Вот этот множитель и пододвиньте. в Slic3r можно задать скорость численно, и множитель как раз тут и работает как множитель. в SFACT принято скорость не трогать, а регулировать множителем, хотя можно и руками подкрутить в настройках конечно. Этот держатель, как вы сказали, сделан из PEEK, или полиэфирэфиркетон. Плавиться он начинает при 300 градусах, температура разрушения 400. http://plastpsk.ru/peek.html Если он у вас расплавился - делайте выводы. Так бывает когда термистор вываливается из головы.

Saamec

Post by Saamec »

Вышла новая версия Repetier-Host 1.00 beta. Скачать программу можно тут http://www.repetier.com/download/ В новой версии добавлен слайсер Cura, упрощен выбор экструдера для многоцветной печати. Разработчики просят сообщать им о проблемах и багах, а также ждут предложений по улучшению программы.

deus

Post by deus »

А по слайсеру Cura есть описание на русском где ть? Илья, сам им пользовался, что скажешь?

Post Reply